Download Instrument des Jahres 2021

  • Aufruf des Sächsischen Musikrates und der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens
  • Anzeige “Instrument des Jahres – Orgel 2021” des Sächsischen Musikrates und der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens

Orgelbaufirmen in Sachsen

  • Thomas Bartsch Orgelbau | Prohliser Str. 39 in 01237 Dresden
  • Hermann Eule Orgelbau GmbH | Wilthener Straße 6 in 02625 Bautzen | www.euleorgelbau.de
  • Ekkehart Groß Orgelbau | OT Waditz 14 in 02627 Kubschütz | www.orgelbau-gross.de
  • Orgelmetallpfeifenbau Henry Güntzel | Steinbergstrasse 18 OT Herwigsdorf in 02708 Rosenbach| www.zungenpfeifen.de
  • Orgelmetallpfeifenbau Albrecht Haasemann | Lochmühlenweg 27 OT Graupa in 01796 Pirna | www.metallpfeifen.com
  • Mietke-Hofmann-Orgelbau Adolf Hofmann | Schulgasse 4 OT Niederschöna in 09633 Halsbrücke | www.mietke-hofmann-orgelbau.de
  • Jehmlich Orgelbau Dresden GmbH | Großenhainer Straße 32 in 01097 Dresden | www. jehmlich-orgelbau.de
  • Johannes Lindner | Wilhelm-Eichler-Straße 19 in 01445 Radebeul
  • Märkers Holz- & Orgelmanufaktur Stephan Märker | Obere Dorfstraße 45 in 01744 Dippoldiswalde | www.orgelmanufaktur-maerker.de
  • Frank Peiter Orgel- und Harmoniebau | August-Bebel-Weg 17 in 09514 Lengefeld |
  • Josef Poldrack | Palmstr. 29 in 09130 Chemnitz                      
  • Orgelwerkstatt Christian Reinhold | Hauptstraße 147 a in 09337 Bernsdorf | www.orgelwerkstatt-reinhold.de
  • Orgelbau Rühle | Kötzschenbrodaer Straße 3 in 01468 Moritzburg | www.orgelbau-ruehle.de
  • Orgelbau A. Schuster & Sohn, Inh. Benjamin Welde, Orgelbaumeister | August-Bebel-Str. 31 in 02785 Olbersdorf | www.orgelbau-welde.de
  • Reinhard Schäbitz Altwilschdorf 17 in 01109 Dresden
  • Johannes Soldan Orgelbau & Klavierservice | August-Bebel-Str.106 in 02906 Niesky OT Ödernitz | www.orgelbau-soldan.de
  • Marcus Stahl | Königsbrücker Str. 54 in 01099 Dresden | www.marcus-stahl-orgelbauer.com
  • Vogtländischer Orgelbau Inh. Thomas Wolf | Herlasgrüner Straße 9 A in 08491 Limbach | www.vogtlaendischer-orgelbau.de
  • Orgelwerkstatt Kristian Wegscheider | Bauernweg 61 in 01109 Dresden | www.wegscheider-orgel.de
  • Orgelbau- und Restaurierungswerkstatt Rainer Wolter | Kirchgasse 4 in 01326 Dresden | www.orgelrestaurierungen.de
  • Georg Wünning Orgelbaumeister | Grünauer Str. 14 in 09432 Großolbersdorf | www.orgelbau-wuenning.de
  • Zittauer Orgelservice – Christian Max | Böhmische Straße 23 in 02763 Zittau | www.orgelmax.de

Interessante LINKS zum Thema ORGEL

Beiträge zum Thema ORGEL

Mehr als ein Spielzeug: Arp Schnitger zum Anfassen” Ingenieur baut Orgelmodelle aus LEGO | Beitrag aus Gottesdienst und Kirchenmusik 6.2020

Orgelsteckbriefe “Sächsische Orgeln”

in der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens

siehe www.evlks.de
Redaktion: Tobias Haase, Fachbeauftragter für das Orgelwesen
(Anlage: Ort | Orgelbauer + Baujahr + Kurzinfo | Steckbrief mit Bild)

  • Adorf | Alfred Schmeisser 1909 II/P 22 | Steckbrief
  • Bockelwitz | Gottlieb Entzemann 1797/98 I/P 11 | Steckbrief
  • Brandis-Polenz | Conrad Geißler 1878 II/P  13 | Steckbrief
  • Bischheim | Friedrich Nikolaus Jahn 1858 II/P 21 | Steckbrief
  • Brünlos | Johann Kralapp 1873 I/P 10 | Steckbrief
  • Constappel | Eberhard Friedrich Walcker & Cie., 1886 II/P 13 | Steckbrief
  • Dewitz | Daniel Mauer um 1800 I/P 7 | Steckbrief
  • Eschefeld | Emil Wiegand 1861 II/P 15 | Steckbrief
  • Gahlenz | Christian Friedrich Göthel 1869 II/P 17 | Steckbrief
  • Glauchau-Gesau | Gotthilf Bärmig 1878 II/P 16 | Steckbrief
  • Großschirma | Carl Eduard Schubert 1883/84 II/P 15 | Steckbrief
  • Härtensdorf | Urban Kreutzbach 1846 II/P 16 | Steckbrief
  • Hinterhermsdorf | Samuel Heinrich Herold 1846 II/P 20 | Steckbrief
  • Höckendorf | Johann Christian Pfützner 1754 I/P 10 | Steckbrief
  • Höfgen | Johann George Friedlieb Zöllner 1803 I/P 11 | Steckbrief
  • Kleinhartmannsdorf | Guido Hermann Schäf 1887 II/P 14| Steckbrief
  • Klix | Hermann Eule 1893 II/P 22 | Steckbrief
  • Langenau | Daniel August Zachert 1840 II/P 19 | Steckbrief
  • Langenwolmsdorf | Wilhelm Leberecht Herbrig 1844 II/P 20 | Steckbrief
  • Leubnitz | Johann Friedrich Heidenreich 1828 II/P 19 | Steckbrief
  • Lugau | Oskar Ladegast 1906 II/P 36 | Steckbrief
  • Mittelsaida | Johann Ernst Hähnel 1725 I/P 12 | Steckbrief
  • Mühltroff | Johann Christian Rebhuhn 1822 II/P 21 | Steckbrief
  • Naunhof | Gottlob Heinrich Nagel 1831/1866 II/P 16 | Steckbrief
  • Oberneuschönberg | Gebrüder Poppe 1876 II/P 21 | Steckbrief
  • Raschau | Christian Gottlob Steinmüller 1849 II/P16 | Steckbrief
  • Reinsberg | Friedrich Gotthelf Pfützner 1832 I/P 14 | Steckbrief
  • Rosenthal | Eduard Offenhauer 1862 II/P 14 | Steckbrief
  • Sachsgrün | Georg Christoph Hofmann 1827 II/P 15 | Steckbrief
  • Schnarrtanne | Ernst Röver um 1900 I/P 7 | Steckbrief
  • SchwetaFranz | Emil Keller 1887 II/P 8 | Steckbrief
  • Seelingstädt | Emil & Bruno Jehmlich 1898 II/P 12 | Steckbrief
  • Skassa | Johann Christian Pfennig 1758 I/P 11 | Steckbrief
  • Sohland a. Rotstein | Carl Friedrich Ferdinand Buckow 1845 II/P 21 | Steckbrief
  • Stangengrün | Johann Jacob Schramm 1769 I/P 17 | Steckbrief
  • Trages | Carl David Beyer 1824 I/P 15 | Steckbrief
  • Waldkirchen | A. Schuster & Sohn 1907 II/P 27 | Steckbrief
  • Waltersdorf | Johann Gottlieb Tamitius 1766 II/P 18 | Steckbrief
  • Wellerswalde | Schmidt & Berger 1908 II/P 12 | Steckbrief
  • Wittgendorf | Julius Jahn 1869 II/P 23 | Steckbrief
  • Würschnitz | Christian Friedrich Raspe 1870 II/P 12 | Steckbrief